Социальные ролики Фонда поддержки детей

25 Декабря 2017

Достойно проводим год «Экологии» или акция «Покормите птиц зимой»

Ежегодно в детском саду № 16 «Радость» проходит акция «Покормите птиц зимой». В этом году акция прошла совместно с учащимися 1 «А» класса МБОУ СОШ №1 г. Лакинска под руководством Обрывиной Е.С.

Её целью является закрепление представлений детей о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
    Горсть одна нужна,
    Горсть одна - и не страшна
    Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть
       Видеть тяжело.
       А ведь в нашем сердце есть
       И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
          Улететь могли,
          А остались зимовать
         Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
             К своему окну,
             Чтоб без песен не пришлось
             Нам встречать весну.

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году.

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.
Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
Её целью является закрепление представлений детей о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. Воспитанники детского сада вместе с родителями заготовили ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено, некоторые принесли кедровые шишки.
А школьники в свою очередь, вместе с родителями сделали из подручного материала домики- кормушки.
20 декабря ученики 1 «А» класса вместе со своим классным руководителем пришли в МБДОУ № 16 « Радость», где их встретили воспитанники старшей группы со своим воспитателем Козловой М.А.
Акция проходила весело и задорно: со стихами, играми и загадками.
В конце акции на каждом прогулочном участке появились новые домики-кормушки для птиц.
Вот таким добрым делом ребята проводили уходящий год – год «Экологии».
Дети детского сада и школьники обращаются и к вам дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас!»

Воспитатель МБДОУ №16 « Радость» Козлова М.А.
Классный руководитель 1А класса Обрывина Е.С.