Встреча с представителем Центра профилактики преступлений «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков»

Первая четверть почти позади, здоровье в наших руках впереди!

Скорее так можно было бы ознаменовать последнюю учебную неделю для учащихся параллели седьмых и восьмых классов МБОУ СОШ № 1 г. Лакинск, ведь для них она была не совсем обычной. Именно в это время в школе представитель Центра профилактики преступлений «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков», Наталья Куликова поделилась с подростками своим багажом знаний о важности соблюдения здорового образа жизни и возможных последствиях иного выбора.

Первая четверть почти позади, здоровье в наших руках впереди!

Учащимися были обсуждены темы аддиктивизации личности (процесса формирования зависимости), наглядно продемонстрированы стадии отравления вредными веществами, выявлены определенные закономерности, трудности и пути возможные пути разрешения. Был простым языком описан биохимический процесс формирования зависимости (разрушение полезных микроэлементов и последствия данных процессов). Была обсуждена психологическая основа формирования зависимости на основе поиска ответа на вопрос: кому это выгодно и почему?

Многие учащиеся положительно отзывались о начале беседы, которая прошла в нестандартной форме взаимодействия всех субъектов мероприятия друг с другом. Учащиеся не скрывали повышенный градус своего настроения, большинство непосредственно принимало активное участие в предложенных мини-заданиях.

По отзывам учащихся мы можем судить о качестве проделанной работы:

Понравилось то, что о нас хорошо заботятся и помогают избежать зависимостей.

Мне понравилось, что государство и учителя заботятся о людях и проводят такие уроки.

Понравилось то, что я могу рассказать родным всё то, что я узнала сегодня. Помогу им (родным)!

Мне понравилось, что всё подробно рассказано про вред здоровью. Я узнала, что есть много всего интересного, помимо употребления.

Я узнала то, что алкоголь и сигареты тоже являются наркотиками.

Я узнала, что в сигаретах есть смерть.

В целом ребята оставляли следующие тезисные отзывы:

• такую тему нужно чаще освещать;

• я никогда не буду употреблять наркотики;

• всё очень понятно объяснили;

• узнал, что спирт в любом алкоголе и никотин в любой сигарете — яд;

• мне рассказали правду.

Если Вы находитесь в сложной жизненной ситуации и не знаете, как её разрешить, Вы всегда можете обратиться к школьному психологу, либо по детскому телефону доверия 88002000122 на правах конфиденциальности и анонимности.

Психолог М.С. Никитин