Урок мужества "Войны не видели, но помним"

29 января 2021

Январский гром

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.

Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Понятие «блокада» давно стало нарицательным. Оно утратило свой военный смысл, превратившись в символ горя, ужаса и немыслимых страданий, выпавших на долю жителей города на Неве. Одновременно став памятником их мужеству и стойкости. 872 суток продолжалась блокада, она унесла жизни более миллиона советских людей, причем большая часть погибших приходится на гражданское население. Жертв было бы еще больше, если бы 18 января 1943 года советским войскам не удалось прорвать оборону врага и разорвать кольцо окружения.

Операцию называли романтично — «Январский гром». Это была настоящая победная весна среди суровой зимы! Гитлеровцев окончательно отбросили от стен города Ленина. В тот вечер тысячи людей нашли в себе силы, чтобы выйти на улицы, когда ленинградское небо расцветили вспышки салюта. Это воспринималось как чудо. Как рубеж. Позади — 872 дня смертельной опасности. Впереди — возрождение. Изможденный, обессиленный город расцвел среди зимы.

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем. Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников.

Обо всем этом говорили учителя и учащиеся школы 27 января 2021 года на Уроке мужества «Войны не видели, но помним» в рамках Дня снятия блокады Ленинграда.

Учащиеся начальной школе говорили о блокадном хлебе. 5-7 классы приняли участие в онлайн уроке «Подвиг блокадного Ленинграда», который проходил при поддержке Московского педагогического государственного университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы «Вымпел»», Россотрудничества. Ребята смотрели хронику тех дней, многие не могли сдержать слёз. Учащиеся 8-х классов переживали события тех страшных дней благодаря творческому коллективу ДК г.Лакинска, которые подготовили интерактивную программу.

А еще 27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 1 ноября 2005 года. В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Так что же такое холокост? На этот вопрос ответили учащиеся 9-10 в радиопередаче. Посмотрев презентацию в рекреации первого этаже, ученики узнали важные факты и цифры о геноциде в годы Второй мировой войны, который привёл к гибели 6 миллионов евреев и 11 миллионов людей других национальностей.

Да, события дня заставили всех в этот день много думать и переживать…. А еще это день осознания важности сохранения памяти о том, какой ценой далось мирное небо над нашими головами.

Дешевых Т.А. заместитель директора по ВР