Аттестация учащихся

Основной государственный экзамен

logo_gia_2014_11_25_08_59_47_128.JPG

федеральный уровень

Приказ Минобрнауки России №1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» - СКАЧАТЬ

Приказ № 10 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки РФ №35 от 26.01.2016 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году» - СКАЧАТЬ

График обработки результатов ГИА в 2017 г.

региональный уровень

Приказ департамента образования администрации Владимирской области "Об утверждении минимального количества баллов, свидетельствующих об освоении образовательных программ основного общего образования"

школьный

План подготовки  и  проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса, промежуточной аттестации и итогового контроля в  МБОУ СОШ № 1  г.Лакинска в 2017-2018 учебном году

Расписание итоговой аттестации - 2017

Дополнительная информация

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ГИА-9

Открытый банк заданий ОГЭ

Открытый банк заданий ГИА

Образцы бланков ОГЭ - 2017

Информация об устной части по русскому языку

Рособрнадзор продолжит апробацию моделей устной части ГИА-9 по русскому языку осенью 2017 года.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) осенью 2017 года продолжат апробацию моделей устной части ГИА-9 по русскому языку, по итогам которой будет принято решение о форме и сроках включения устного компонента в систему государственной итоговой аттестации (ГИА). Выпускникам 9 и 11 классов, которые будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) и единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2017 году, предстоит пройти только письменный экзамен.
Пилотная апробация двух организационных моделей устного экзамена по русскому языку была проведена осенью 2016 года в трех регионах России: Московской области, Татарстане и Чеченской Республике.
Первая из двух моделей устного экзамена по русскому языку аналогична организационно-технологической модели устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам.
Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.
В рамках апробации экзаменуемым предлагались задания, направленные на проверку навыков владения устной речью и умения решать коммуникативные задачи. Для оценки ответов использовался набор критериев, среди которых было соблюдение орфоэпических норм, прочтение текста с правильным интонированием, понимание мыслей, заложенных во фрагмент текста, умение ученика выразить свое отношение к ним с использованием устной речи и другие.
Результаты апробации были проанализированы экспертами. Осенью 2017 года планируется провести широкомасштабную апробацию уже доработанных моделей в большинстве субъектов РФ.
До введения устной части экзамена по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации предстоит решить ряд вопросов, призванных обеспечить равенство возможностей для всех участников экзамена, в том числе участников с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того должны быть решены вопросы технологического обеспечения ГИА, так как русский язык является обязательным для выпускников и самым массовым экзаменом.

ГВЭ-9

Приказ № 119 Об утверждении пунктов проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена в 2016 году

Приказ № 126 О создании условий для обучающихся IХ классов общеобразовательных организаций района, сдающих государственную итоговую аттестации в форме ГВЭ

Приказ № 214 О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме ГВЭ в 2016 году