Воспитательное пространство

"Государственная политика в области развития воспитания в Российской Федерации"

«Воспитание детей – инвестиции в будущее!»

Но все равно - не кончится Россия,
Покуда средь туманов и полей
Жива одна несломленная сила:
Любить детей и жить среди детей...

Цели и задачи воспитания подрастающего поколения в условиях активных изменений социокультурного пространства страны были обсуждены 8 сентября 2016 года на Всероссийском форуме «Воспитание детей – инвестиции в будущее!» в городе Владимире. Организаторами форума выступили Российская академия образования и администрация Владимирской области при непосредственном участии Департамент образования Владимирской области и Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой. Форум объединил более 500 участников из 17 субъектов Российской Федерации, которые представляли органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования, социальной защиты населения, социальной политики, молодежи и спорта, курирующие вопросы воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения, оказания экстренной психологической помощи в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций. В данном мероприятии посчастливилось принять участие и делегации Собинского района.
    С приветственным словом к собравшимся обратились президент Российской академии образования Людмила Алексеевна Вербицкая, губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова, а также представлявшая Министерство образования и науки Российской Федерации заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Саргылана Матвеевна Брызгалова. Программа форума строилась по нескольким направлениям – это внеурочная деятельность и дополнительное образование, психолого-педагогические аспекты сопровождения несовершеннолетних в кризисных и чрезвычайных ситуациях; развитие поддержки профессионального самоопределения и трудового воспитания молодежи, деятельность детских и молодежных общественных организаций и объединения, поисковых отрядов.
    С.Ю. Орлова рассказала о воспитательном потенциале древней Владимирской земли – колыбели российской государственности, о тех воспитательных проектах, которые реализуются в образовательном пространстве региона. В работе пленарного заседания форума принял участие и выступил с докладом директор федерального проекта «Крепкая семья», председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО Артур Реан. В своем докладе на тему «Семья - центральный институт воспитания» он упомянул о некоторых результатах крупномасштабного исследования, проводимого проектом «Крепкая семья» в 2016 году и посвященного отношению старшеклассников к институту семьи и семейным ценностям.
     Завершилось пленарное заседание выступлением воспитанников Муниципального театра песни «Сюрприз» города Вязники.
     Обсуждение проблем, поднятых на пленарном заседании, участники форума продолжили в рамках пяти дискуссионных площадок: «Внеурочная деятельность и дополнительное образование – ресурсы реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», «Семья и школа: современные проблемы воспитания», «Психолого-педагогическое сопровождение трудных подростков в кризисных и чрезвычайных ситуациях», «Детские и молодежные общественные организации и объединения: возможности и перспективы», «Сопровождение профессионального самоопределения в контексте актуальных проблем воспитания».

Заместитель директора по ВР Дешевых Т.А.