План Воспитательной работы

Цель и задачи работы школы на 2016-2017 учебный год

В основе учебного и воспитательного процессов лежит единая цель – создание комфортной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей учащихся, умственному, нравственному, эмоциональному, физическому развитию личности, развитию творческих возможностей учащихся, в совокупности обеспечивающих возможности их самоопределения и самореализации в современных условиях.

Задачи школы:

1. Создать условия для получения всеми учащимися общего образования в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и образовательными программами.

2. Обеспечить систему мер по преодолению неуспешности обучения.

3. Обеспечить подготовку педагогических кадров к решению перспективных проблем развития образования в школе.

4. Создать в школе условия для формирования у школьников гражданской ответственности и принятия норм, принципов и идеалов добра, справедливости, толерантности, чести, достоинстве.

5. Формировать трудовую мотивацию, обучать основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

6. Воспитать патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободу личности.

7. Формировать основы культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни, профилактика правонарушений в обществе и дома.

Приоритетные направления работы:

1. Сохранение контингента учащихся.

2. Обновление содержания образования и обеспечение качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на основе отбора соответствующих содержанию образования современных педагогических технологий.

3. Инструктивно - методическая работа с учителями - предметниками и классными руководителями.

4. Формирование образовательной и воспитательной среды через целевые программы.

5. Работа с одаренными детьми (выявление, развитие и адресная поддержки одаренных и талантливых детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности)

6. Работа с родителями.

Практические задачи:

• Совершенствование деятельности органов ученического самоуправления.

• Совершенствование форм и методов воспитательной работы.

• Изучение и внедрение новых воспитательных технологий.

• Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля.

• Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классных руководителей.