Вахта памяти

img

В этом году в начале мая прошла традиционная декада «Вахта памяти». 9 мая — священный и дорогой праздник. Это праздник всей страны и каждой российской семьи. Праздник народа, который отстоял свободу и независимость Отчизны и спас мир от фашизма. Именно эти героическим событиям были посвящены классные часы: «Моя Россия, моя страна!», «Они сражались за Родину», «О чём рассказала награда?», «Герои живут рядом».

В этот день — и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям

Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на белом свете

Детство вновь не обретет война!

В.Салий

Время берет свое, с каждым годом ветеранов становиться все меньше. Тем больше внимания и заботы мы обязаны проявлять в отношении тех победителей, которые еще живут рядом с нами, являясь очевидцами подлинной истории самой кровопролитной войны и самой великой Победы, всей своей жизнью являют образец подлинного служения Родине и помогают воспитывать потомков в духе патриотизма. Именно поэтому в очередной раз на подъездах города появились праздничные открытки, сделанные учениками начальной школы, учащиеся 5-11 классов поздравляли ветеранов. В марте был создан волонтерский отряд, в который вошли учащиеся 7-10 классов. Ребята с большим удовольствием оказывали помощь ветеранам по дому и хозяйству. Наш долг — беречь ветеранов, живущих рядом, уважать их заслуги перед Отечеством, заботиться о них, равняться на них и гордиться ими.

Учащиеся 5-6 классов посмотрели спектакль «Дорога памяти» в ДК г.Лакинска, учащиеся 1-4 классов посмотрели фильм «Великая Отечественная война», ведь очень важно, чтобы память и достоверные исторические знания о событиях 1941-1945 гг. в истории нашей страны и мировой истории передавались будущим поколениям, чтобы юное поколение помнило и гордилось поколением победителей, завоевавшим для них Победу и мирное небо над головой.

Евтухов В. учащийся 10А класса и учащийся 9А класса Захаров Д. приняли участие в открытом городском конкурсе «Чтоб стать мужчиной, мало им родиться», где требовалось продемонстрировать свои патриотические качества, показать исторические знания. По решению компетентного жюри, в состав которого входили ветераны, Евтухов Валерий был признан победителем.

В школе среди учащихся 1-7 классов был проведен конкурс рисунков «Подвиг советского солдата», работы ребят были выполнены в разных техниках, с использованием различных материалов: гуашь, карандаши.... Лучшим был признан рисунок Батраковой П., ученицы 2А класса, на итоговой линейке она получит главный приз — сотовый телефон.

Память о героях Великой Отечественной войны должна передаваться из поколения в поколение. Именно для того, чтобы память жила, в городе проводилась акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие учащиеся 9-10 классов.

Праздничный день 9 Мая выдался почти по всей Центральной России необычайно холодным и пасмурным. Но погода не могла помешать учащимся 8А и 8Б класса во главе с Чернышовой Н.А. провести митинг у обелисков в Алексеевке и Быковке. Ребята выразили огромное уважение ветеранам Великой Отечественной войны и отдали должное памяти своих предков. Местные жители выразили слова благодарности учащимся школы.

В 11.00 на площади начался городской митинг. Настроение у всех присутствующих было приподнятое. У многих в руках — таблички с портретами и именами их родственников — ветеранов Великой Отечественной войны. Учащиеся школы поздравили ветеранов, возложили цветы к Вечному огню. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью бойцов, отдавших свои жизни ради независимости нашей страны, ради будущего.

Мы благодарим представителей старшего поколения, которые вынесли тяготы и лишения страшной войны. Очень хочется, чтобы войны на земле закончились, чтобы никто не умирал. Но чтобы в будущем этого не было, надо помнить о прошлом. Вот почему наш народ не забывает обо всех прошедших войнах и о тех, кто пал на полях сражений. Вот почему с каждым годом увеличивается наш «Бессмертный полк». Память — лучшая защита от войн, и мы будем помнить!