Школьный музей «Прошлое в настоящем, а настоящее в будущем!» МБОУ СОШ №1 г. Лакинска обладает огромным потенциалом воспитательного воздействия на учащихся, являясь одной из наиболее эффективных форм дополнительной организации учебно-воспитательной работы в рамках образовательного учреждения. Само создание музея в школе было, можно, сказать увлекательным! Школа получила новое здание. И вот однажды, директору школы позвонили из Москвы и попытались выяснить, учился ли в нашей школе профессор математических наук Николай Андреевич Леднев? В поисках ответа на этот вопрос участвовали и педагоги, и ученики, и жители города, шла кропотливая поисковая работа. И как оказалось, не зря! Учился в школе такой ученик, да еще и примечательно было то, что окончив школу в 1937 году, пешком дошел до Москвы и поступил в МГУ, второй Ломоносов! Вот тут-то все и началось: открытие экспозиции семье Ледневых, открытие мемориальной доски братьям Ледневым. А далее было принято решение: музею быть! Музей создавался на протяжении нескольких лет с 2012 года. Открываются новые экспозиции, посвященные истории школы, ветеранам педагогического труда, школьным династиям, ведь произошло слияние двух школ, и каждая имеет большой потенциал. Позже появляются новые экспозиции. Попадая в школьный музей, посетители и гости окунаются в мир русской избы, знакомятся с бытовой утварью XVII – XIX веков. Также интерес вызывают витрины с новогодними игрушками, созданными еще до войны. Кроме этого, можно познакомиться с бытом и увлечениями советского человека в 50-90 годы. И конечно, отдать дань защитникам Великой Отечественной войны и участникам СВО. Поэтому школьный музей стал местом притяжения всех учащихся школы, где проходят не только экскурсии по темам «Убранство русской избы», «Что такое новый год?», «Истории школы», «Поклонимся великим тем годам!», «Директора школ», а также литературные встречи с писателями Владимирского края, музейные уроки «Внутренний мир русской избы», «История малой родины», «Учат в школе», мастер-классы по созданию новогодних открыток, написание писем участникам специальной военной операции, и, конечно же, квесты по школьной тематике. Кроме этого, учащиеся школы на ежегодной научно-практической конференции представляют исследовательские работы по теме «Война в судьбах наших родных», благодаря которым накоплен ценный материал об участниках Вов, тружениках тыла. И благодаря всей работе школьного музея, ребята принимают активное участие во Всероссийском нравственно-патриотическом проекте «Родина».

Благодаря поисковой работе в школьном музее есть экспонат «Прибор по электропунктуре», изобретенный Иваном Андреевичем Ледневым в конце 80-х годов, а также сборник И.А. Леднева «Методические рекомендации по электропунктуре», которые нам передал в дар родственник Ледневых Павел Глебов. Житель города Лакинска Антонов Владимир Александрович, старший научный сотрудник исторического отдела ВСМЗ, передал в дар громкоговоритель 1953 года.

Разделы музея:

1. Братья Ледневы: фото материалы рассказывают о русской семье: как жили, работали, учились и кем стали Николай и Иван Ледневы, а также собран материал о других членах семьи Ледневых.

2. История школы: стенды с фото материалами об истории школы, фото педагогических коллективов 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 2000-х годов. Представленые учебники 40-50-х годов, письменные принадлежности 50-60-х (перьевые ручки, пенал, тетрадь) рассказывают о школьных годах маленьких жителей города.

3. Школьные династии: представлена династия Уткиных – Рыбкины – Меленяк, общий трудовой стаж которых, достигает 150 лет! Фото материалы рассказывают о преподавательской деятельности наших героев: Уткиной Галине Викторовне – учителе английского языка и директоре школы, ее дочери Рыбкиной Наталье Викторовне и внучки Меленяк Екатерины Алексеевны – учителях начальной школы.

4. История города Лакинска – представлена в фото материалах, которые предоставила жительница нашего города Бычкова Нина Федоровна. Фото центральной части города 1951 года привлекает взор посетителей музея, какие же деревья были маленькими в то время, а сейчас это целый парк. Среди экспонатов много старинных фото с улицами города, с градообразующими предприятиями 70-80-х годов.

5. «Русская изба»: предметы русского быта конца XIX - начала XX веков (прялка, сито, веретено, крынка, ухват, коромысло, утюг, корыто, керосиновая лампа) показывают жизнь русского крестьянина и его семьи.

6.Новогодняя игрушка: игрушки советского периода рассказывают о той далекой эпохе СССР, истории страны; игрушки выполнены из разного материала: стекла, пластмассы, папье-маше.

7.Выпускники школы – участники СВО: на стенде представлена информация о ребятах, окончивших нашу школу, об их героических поступках (фото материалы).

8. Медалисты школы: данный раздел представлен в папках, которые можно полистать, познакомиться с золотыми и серебряными медалистами разных годов. Всего представлено 53 медалиста, и о каждом есть информация, какое учебное заведение закончил выпускник, кем стал, где работает, его трудовые заслуги.

Адрес электронной почты музея:

lak1muzey@yandex.ru