26 апреля прошла самая масштабная патриотическая акция «Диктант Победы». Наша школа стала  площадкой проведения «Диктанта Победы - 2024».
Учащиеся 10-11 классов приняли участие в написании Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны.

Как отметил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого.

Из этого следует, что «Диктант Победы» - это не просто проверка знаний, это возможность вспомнить героические страницы нашей истории, отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших. Акция объединяет людей разных возрастов и профессий, способствует сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма. В этом году блок вопросов был посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим значимым датам. Специально для участников диктанта на официальном сайте мероприятия ежегодно публикуются тренировочные тесты, способствующие формированию понимания, что участников ждет в день тестирования.

«Диктант Победы» – это Всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Впервые её провели седьмого мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от девяти до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении «Диктанта Победы». С тех пор мероприятие проводится ежегодно и затрагивает многие страны помимо России, в этом году акция состоится уже в шестой раз. Акция призвана повысить у граждан интерес к историческим событиям прошлого, узнать новую и интересную для себя информацию. Мероприятие посвящено событиям Великой Отечественной войны, изучению военной истории России и ее героического прошлого.