Открытие новой экспозиции школьного музея

27 января 2023

Говорят, что народ, не помнящий своего прошлого - не имеет будущего. Прошлое – это история, которая раскрывает сущность настоящего и нас самих. История помогает нам лучше и глубже понимать свою страну, свой народ. С этого начинается культура государства, культура народа. Сохранению традиций, связывающих разные поколения, осмыслению истории малой Родины, а значит, и Отечества служит музей, путеводный огонек, место, которое помогает по - новому взглянуть на вещи.

Открытие новой экспозиции - это итог непростой, кропотливой, напряжённой, но радостной работы учителей и учащихся школы, жителей нашего города и всех заинтересованных в этом добром деле. Благодаря их отзывчивости и энтузиазму мы находимся сегодня здесь.

У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь за каждой вещью, за каждой фотографией - история народа, история отдельных людей. Воспитанники клуба «Исследователь» и педагоги нашей школы на протяжении многих месяцев занимались поиском экспонатов, ценных предметов музейного значения, предметов старины, рассказывающих о жизни и традициях прошлых поколений, а также сбором информации об истории существования школы, о её педагогах и выпускниках. Следуя своей задаче, они по крупинкам собирали ценный материал, и готовы сегодня рассказать о результатах своего труда.

Пройдя через дверь из коридора в светлый зал, мы попадаем в наш школьный музей. С левой стороны экспозиция «Незабываемые школьные годы» - это материал об истории нашей школы и об учителях, стоящих у истоков основания школы, директорах. Здесь можно увидеть предметы школьной тематики: ручка, учебники, перья для письма, которыми писали еще наши бабушки, а так же символику детских организаций: пионерский галстук, значок комсомольской организаций.

История - великое творенье,

Нельзя ее переписать.

И потому мы, тех времен потомки, должны ее и знать, и уважать!

Здесь представлен материал о братьях Ледневых, которые были известны на всю Россию, и являлись выпускниками нашей школы. Собран богатейший материал о директорах школы, о династиях педагогического труда, и конечно же, о славных выпускниках школы.

С правой стороны собран материал Советского периода: можно, как жили люди после войны, каждый музейный экспонат может приоткрыть тайну своего происхождения и назначения. Пылесос "Ракета" и бытовой сифон, молочные бутылки и чай "со слоном", зубной порошок "Мятный" и тушь "Ленинградская"- все это символы советской эпохи. Главное - не останавливаться, двигаться вперед, понимая, что созданное, сохраненное, собранное останется в стенах школы, останется в памяти последующих поколений!

Наверно, в каждой семье хранится коробка с ёлочными игрушками, часть из которых бережно передается из поколения в поколение. И вот как-раз место в нашем школьном музее для них. Мы хотим оформить информационные планшеты на стене о елочных игрушках и в витринах расположить целую выставку. Раз в год, доставая украшения, чтобы развесить их на ёлке или просто стряхнуть с них пыль, мы рассматриваем стеклянные или бумажные фигурки, вспоминая детство и маленькие личные истории, связанные с новогодними праздниками. Как здорово, что в нашем музее появиться кусочек маленького новогоднего волшебства!