Муниципальный семинар «Организация образовательного процесса в соответствии с обновленными ФГОС»

20 апреля 2023

С 1 сентября 2022 года во всех школах Российской федерации перешли на обучение по обновленным ФГОС НОО и ООО в 1х и 5 х классах. Данные стандарты были разработаны с целью обеспечения единства образовательного пространства на всей территории государства, преемственности в образовательном процессе между НОО, ООО и СОО, а так же единства обучения и воспитания.

19 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №1 г. Лакинск был проведен муниципальный семинар с участием заместителей директоров школ Собинского района «Организация образовательного процесса в соответствии с обновленными ФГОС». В ходе теоретической части семинара были рассмотрены такие вопросы как:

- управленческий аспект введения обновленных ФГОС НОО и ООО,

- обновленный ФГОС в работе учителя, воспитательный компонент в работе учителя и школы в соответствии с обновленными ФГОС.

Практическая часть семинара была представлена открытыми уроками педагогов школы в 1-х (Дементьева Т. А., Кленова Е. В.) и 5-х классах (Орлова О. А., Яшунькина П. В.). Следует отметить, что все уроки были проведены на высоком профессиональном уровне, педагоги продемонстрировали владение традиционными и инновационными педагогическими технологиями что позволяет реализовать системно-деятельностный подход, также каждый из уроков содержал элементы формирования различных видов функциональной грамотности.

Также было проведено профориентационное внеурочное занятие «Город профессий», в ходе которого учащиеся получили возможность познакомится с такими профессиями как дикталоскопист, парикмахер, инженер видеомонтажа, кондитер, сценарист, хенд-мейкер, приняв участие в работе мастер-классов.