Открытие центра "Точка роста"

5 сентября 2023

04 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ №1 г. Лакинска состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Безусловно, появление центра развития – праздник как для учеников школы, так и для педагогов. Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

Директор школы отметил в своем выступлении, что центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родителей. «Точка роста» обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр состоит из трех основных естественно-научных направлений: «Физика», «Биология», «Химия» и двух технологических: «Робототехника» и «3D-моделирование». Каждый кабинет оборудован современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: компьютерным оборудованием, современным программным обеспечением, оборудованием для опытов с комплектом химических реактивов, демонстрационным оборудованием по физике.

В работу «Точки роста» включены инициативные педагоги, которые прошли очное обучение по актуальным программам дополнительного образования и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по кабинетам Центра, учащиеся оценили возможности оборудования. Во внеурочное время двери «Точки роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Центр образования «Точка роста» поможет раскрыть таланты подростка и выбрать нужную специализацию.