Мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости

20 сентября 2023

11 сентября в России отмечают День трезвости. Этот день был установлен для популяризации здорового и трезвого образа жизни, отказа от вредных привычек, в частности, употребления алкоголя и избавления от алкогольной зависимости.

С целью воспитания у обучающихся интереса к сохранению собственного здоровья с 23 по 27 сентября в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости.

Проведенные мероприятия решали следующие задачи:

·         показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии зависимостям;

·         развивать отрицательное отношение к алкоголю, распитию спиртных напитков в целом;

·         способствовать развитию эффективного общения.

На классных часах детям показали ряд видеороликов. Разобрали причины, по которым подросток впервые употребляет алкоголь. Рассказали о влиянии алкоголя на организм и его последствиях, выдали памятки как избежать алкогольную зависимость, как уберечь себя и своих близких от этой пагубной привычки.

Так же были проведены тематические родительские собрания «Роль семьи и традиционных семейных ценностей в вопросах антиалкогольного воспитания детей».