Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Просветительский проект "Цифровой ликбез"

12
19 октября 2023
Img

Просветительский проект «Цифровой ликбез» помогает учить детей правилам безопасного поведения в интернете.

18 октября в рамках просветительского проекта "Цифровой ликбез" на базе МБОУ ООШ №2 г.Собинки состоялся региональный урок, направленный на повышение цифровой грамотности и кибербезопасности. Учащиеся 7-х классов нашей школы приняли онлайн участие в этом уроке.

С приветственным словом к учащимся и педагогам выступили Голубева А.Н., главный специалист-эксперт отдела цифровой трансформации МОиМП Владимирской области, и Отекина Наталья Михайловна, заместитель начальника управления образования Собинского района.

О наиболее распространённых угрозах в сети Интернет для учащихся рассказал Ермаков Александр Владимирович, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел, майор юстиции. Он обратил внимание на важность цифрового следа, который оставляет каждая публикация в Сети, рассказал об основных правилах кибергигиены и способах сохранения личной информации.

О том, что такое травля и запугивание в интернете и как ей противостоять рассказала Додуева Ольга Федоровна, доцент, методист кафедры теории и методики воспитания ВИРО. Внимание учащихся было сконцентрировано на том, что необходимо соблюдать правила сетевого этикета, вести доброжелательную безопасную коммуникацию в соцсетях и мессенджерах.

Поскольку урок проводился в смешанном формате, его смогли посмотреть и принять участие школьники и учителя из более 100 школ Владимирской области.

Напомним, что проект «Цифровой ликбез» объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Контент верифицирован Минпросвещения России и рекомендован для просмотра с родителями и педагогами.